Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti" di Bormio (SO)
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE
"ALBERTI"
Via Monte Confinale, 10 - 23032 Bormio (SO) - Tel 0342 901373 - 0342 905334
E-mail: SOIS002006@istruzione.it - PEC: SOIS002006@pec.istruzione.it
Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti" di Bormio (SO)
Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti" di Bormio (SO)
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE
"ALBERTI"
Organigramma

 

Organigramma anno scolastico 2019-2020

(alcune funzioni sono in corso di definizione)

 

AREA DIRIGENZIALE

 

1. DIRIGENTE SCOLASTICO  

Prof. Bruno Spechenhauser

2. ORGANI COLLEGIALI

Consiglio di Istituto (in carica fino al ...)         

Dirigente Scolastico                            

Rappresentanti docenti: Ghilotti Roberto, Curti Claudia, Tognolini Claudio, Trabucchi Alberto, Saligari Lucia, Giacomelli Lorena, Bertoldi Gabriella, Mazzucchi Alfredo

rappresentanti personale ATA: Gurini Maurizio

Rappresentanti genitori: Biondi Claudia, (Spandri Daniela), Trabucchi Elisa, Trimarchi Francesca  

Rappresentanti studenti

Giunta esecutiva            

Dirigente Scolastico

Rappresentante dei docenti: Scandella Cristiano

Rappresentante dei genitori: Biondi  Claudia

Rappresentante degli studenti: 

Rappresentante personale A.T.A.: Romedi Daniela

Comitato studentesco      

Tutti gli alunni rappresentanti di classe e alunni rappresentanti del consiglio di istituto

Consulta provinciale (in carica fino al ...)   

...

...

 

3. STAFF CENTRALI

Staff del Dirigente Scolastico  

DSGA, Morcelli Giordano, Trabucchi Alberto, Ghilotti Roberto, Saligari Lucia, Ponti Emanuela 

Funzioni strumentali  e responsabili di settore

Sistema di valutazione: straff del Dirigente

Invalsi: Bozzini Clara

Orientamento in ingresso e post diploma: Dossi Francesca 

Disabilità e inclusione: Musotto Maria e Cinzia Bracoloni

Responsabile area DSA-BES 3° LIVELLO - AFFIDATARI - STRANIERI: Pizzatti Monia e Giacomelli Graziana

Responsabile area Servizi agli studenti: Gaetani Pietro 

Responsabile dei Percorsi per le competenze trasversali e l'orientamento: Annulli Corrado, Dei Cas Iole, Colturi Michela,
          Saligari Lucia, Minnicino Salvatore

Responsabile progetto Scuola e Sport di montagna: Canclini Arrigo

Responsabile Ristorante didattico: Ghilotti Roberto

Responsabili Coordinamento Didattico: coordinatori riunioni materie e consigli di classe

 

Comitato di valutazione (in carica per il triennio 2019-2022)       

Dirigente Scolastico 

proff.:  Dossi Francesca Curti Claudia Ponti Emanuela

alunno:  

genitore Trabucchi Elisa

Componente esterno USR Lombardia Dirigente Scolastico Porta Luisa

Organo di garanzia (in carica fino al ...)              

Dirigente Scolastico 

Rappresentante docenti: Follo Clara

Rappresentanti genitori:  

Rappresentanti studenti: 

Commissione elettorale (in carica fino al ...)

Rappresentante docenti: Morcelli Giordano, Giacomelli Graziana

Rappresentante personale ATA: Confortola Enza

Rappresentante genitori: Canclini Daniela

Rappresentante alunni: 

Sicurezza

Dirigente Scolastico

Responsabile servizio prevenzione e protezione: sig. Franco PAGGI - Ditta ECOLARIO SERVICE SRL Colico 

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.  Di Leonforte Angelo

Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione: prof. Ghilotti Roberto

Medico competente: Dott. Proh Vittorio

Preposti: prof. Morcelli Giordano, prof.ssa Saligari Lucia, prof. Tognolini Claudio

Personale ATA: Canclini Daniela

 

AREA AMMINISTRATIVA - ARTICOLAZIONE UFFICI

 

1. UFFICIO DIREZIONE (DSGA)           

Dott.  Furnari Enzo 

2. UFFICI DI SEGRETERIA

Area personale: Colturi Rina, Rini Alma, Canclini Daniela 

Area alunni: Fiorina Luciana, Illini Mirella, Compagnoni Carla

Area amministrativo contabile: Canclini Daniela, Rini Alma, Confortola Enza

 

3. COLLABORATORI SCOLASTICI

Sede centrale:   Lanfranchi Giulia, Sosio Franca, Zen Patrizia, Maiolani Gianfranco, Ruggiero Vecchione Sabatino  

Sede via Leopardi:  Zubiani Elena, Urbani Alessandra, Manzoni Erica, Dei Cas Cesarina

Sede via Manzoni:  - Canclini Francesca, Rocca Flavia, Valgoi Vilma, Castellazzi Annamaria, De Maron Milena, Romedi Daniela

4. ASSISTENTI TECNICI

          Cucina: Confortola Marco –Ghilotti Delia- Di Pierro Barbara

Sala: Gurini Maurizio, Osmetti Elena

Ricevimento: Mascherona Nicoletta - Di Pierro Barbara                                             

 

AREA DIDATTICA

 

1. COLLEGIO DOCENTI 

  personale assegnato dal MIUR nell'ambto dell'organico unico dell'autonomia 

 2. GRUPPI DI LAVORO 

Costituiti dal Collegio docenti  per le seguenti aree:

Sistema di valutazione

Piano Formativo Individuale classi istituto professionale:

Programamzione Unità didattiche trasversali istituto tecnico

Gruppo di lavoro per l'inclusione

Gruppo di lavoro operativo per l'inclusione: singoli consigli di classe

Orientamento in ingresso e post diploma

Progetto Your Alps e Aree interne

Progetti Hckathon

Scuola Digitale: Animatore Digitale (Follo Clara), Team per l'innovazione digitale (Trabucchi Alberto, Schenatti Maurizio,     
          Cagnetta Fiorella)

Responsabile strutture informatiche: Canclini Arrigo

3. INCARICHI INDIVIDUALI:

Coordinatori di classe

LICEO SCIENTIFICO

1A Bertoldi Gabriella

2A Dei Cas Iole

3A Valzer Daniela

4A Pruneri Angela

5A Bozzini Clara

LICEO SCIENZE UMANE

1B Colturi Michela

2B Armellini Irene

3B Majori Andrea

3XB Cagnetta Fiorella

4B Canclini Sara

5B Canclini Arrigo

LICEO LINGUISTICO

1C Giacomelli Graziana

ISTITUTO TECNICO

1D Tarantola Peloni Edoardo

2D Gaetani Pietro

3D Dossi Francesca

4D Annulli Corrado

5D Giacomelli Lorena

1E Pizzatti Monia

3E Quadrio Marta

4E Schenatti Maurizio

5E Giacomelli Cecilia

ISTITUTO PROFESSIONALE

1G Ponti Emanuela

1I Capalbo Fancesca

1L Andreoli Marina

2G Ambrosi Laura

2I Lucchini Federica  

2L Rocca Aldo

3ENO Ghilotti Roberto

3SALA Minnicino Salvatore

3ACC Saligari Lucia

4ENO Scandella Cristiano

4SALA Capitani Ester Tatiana

4ACC  Cusimano

5ENO Stella Federica

5SALA Cossi Francesco

5ACC Toniatti maria Grazia

Coordinatori riunioni per materia

Arte Majori

Economia e materie giuridiche Dossi

Ed. Fisica Antonioli 

Informatica  Sassella

Lettere Curti C (liceo e tecnico) - Ponti (professionale)

Lingue straniere  Armellini B (liceo etecnico) - Alfonzi  (professionale)

Matematica Pruneri A (liceo e tecnico) - Capitani (professionale)

Religione Cattolica Morcelli

Scienze Fava

Storia e Filosofia  Trabucchi 

Scienze alimentazione (istituto professionale): Cossi

Laboratorio Enogastronomia/Sala vendita/Accoglienza turistica (istituto professionale): Ghilotti Roberto

Responsabili di struttura

Strutture informatiche e laboratori  Canclini Arrigo

Aula arte Majori Andrea

Biblioteca Trabucchi Alberto

Laboratorio linguistico 

Laboratorio chimica sede centrale 

Laboratorio fisica sede centrale Canclini Arrigo

Palestra Antonioli  Federico

Laboratorio enogastronomia  Rocca Aldo 

Laboratorio ricevimento Cusimano 

Laboratorio sala Minnicino salvatore 

Magazzino: Ghilotti delia

Lavanderia e stireria: Gurini Maurizio

Responsabili di progetto

come da attività Scuola Campus 2019-20

Responsabile bullismo e cyberbullismo

prof.ssa Follo Clara

Tutor alunni all'estero

coordinatori di classe

Tutor docenti neo immessi in ruolo

Prof. Belli -  tutor Trabucchi

Prof.ssa Maselli - tutor

Responsabile prevenzione fumo

Prof.ssa Armellini Bettina

Prof. Schenatti Maurizio

Prof.ssa Capitani Ester Tatiana

Responsabile HACCP

Ghilotti Roberto (sostituto Scandella Cristiano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 Galleria: Foto Istituto
Sede Ex-Zappa (IIS Alberti - Bormio - Sede Alberghiera)
Sede centrale (IIS Alberti - Bormio - Sede Liceo)
Sede distaccata (IIS Alberti - Bormio - Sede ITC)



 


Torna indietro Torna su: access key 5
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2019 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 1914
N. visitatori: 3511553